Как избавиться от иррациональности в знаменателе

u0412 u043fu0435u0440u0432u043eu043c u0441u043bu0443u0447u0430u0435: u043fu0440u043eu0441u0442u043e u0434u043eu043fu043eu043bu043du0438u043b u043au043eu0440u0435u043du044c u0434u043e u043du0443u0436u043du043eu0439 u0441u0442u0435u043fu0435u043du0438.
u0412u0442u043eu0440u043eu0439 u0441u043bu0443u0447u0430u0439: u0444u043eu0440u043cu0443u043bu0430u00a0[tex]a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)[/tex]
u0422u0440u0435u0442u0438u0439 u0441u043bu0443u0447u0430u0439: u0444u043eu0440u043cu0443u043bu0430u00a0[tex]a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)[/tex]
u0412u043du0438u043cu0430u043du0438u0435 u043du0430 u0437u043du0430u043au0438 u0432 u0444u043eu0440u043cu0443u043bu0430u0445!

u041eu0431u043eu0431u0449u0435u043du0438u0435 u0440u0430u0437u043du043eu0441u0442u0438 n u0441u0442u0435u043fu0435u043du0435u0439:u00a0[tex]a^n-b^n=(a-b)(a^b^0+a^b^1+a^b^2+. +a^0b^)[/tex] (u0431u0438u043du043eu043c u041du044cu044eu0442u043eu043du0430).
«>]» data-test=»answer-box-list»>

В первом случае: просто дополнил корень до нужной степени.
Второй случай: формула
Третий случай: формула
Внимание на знаки в формулах!

Обобщение разности n степеней: (бином Ньютона).

Организация исследовательской деятельности на уроках алгебры в старших классах

Содержимое разработки

Избавление от иррациональности в знаменателе дроби.

Цель урока: создание условий для формирования умений, избавляться от иррациональности в знаменателе дроби, содержащие арифметические квадратные корни в ходе работы в группах сменного состава.

Задачи урока: проверить теоретическую подготовку учащихся, умение извлекать корень п-й степени из числа, формировать навыки правильного воспроизведения своих знаний и умений, развивать вычислительные навыки, воспитывать умение работать в парах и ответственности за общее дело.

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Повторение ранее изученного

Вынести множитель из-под знака корня:

Внести множитель под знак корня:

3

Упростить:
а)
б)
в)

(Проверка после проверки домашнего задания)

III. Проверка домашнего задания.

(самооценивание с помощью сигнальных карточек: зелёный — всё верно, красный – есть ошибка)

IV. Изучение нового материала. Работа в группах сменного состава.

Самостоятельно изучить материал, чтобы потом суметь объяснить его членам группы. Класс делится на 6 групп по 4 человека.

1, 2 и 3 группы – учащиеся со средними способностями

Как избавиться от иррациональности в знаменателе дроби? Рассмотрим общий случай и конкретные примеры.

Если число или выражение, стоящее под знаком квадратного корня в знаменателе, является одним из множителей, чтобы избавиться от иррациональности в знаменателе и числитель, и знаменатель дроби умножаем на квадратный корень из этого числа или выражения:

Примеры. Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

1) ;

2) .

4, 5 и 6 группы – учащиеся со способностями выше средних.

Если знаменатель дроби — сумма либо разность двух выражений, содержащих квадратный корень, чтобы избавиться от иррациональности в знаменателе умножаем и числитель, и знаменатель на сопряженный радикал:

;

Примеры. Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

1) ;

2) ;

3)

Работа в новых группах (4 группы по 6 человек, от каждой группы по 1 человеку).

Объяснение изученного материала членам новой группы. (взаимооценивание – прокомментировать объяснение материала учеником)

V. Проверка усвоения теоретического материала. На вопросы отвечают учащиеся, не объясняющие данную часть теоретического материала.

1) Как избавиться от иррациональности в знаменателе дроби, если число или выражение, стоящее под знаком квадратного корня в знаменателе, является одним из множителей?

2) Как избавиться от иррациональности в знаменателе дроби, если знаменатель дроби — сумма либо разность двух выражений, содержащих квадратный корень?

3) как избавиться от иррациональности в знаменателе дроби

а)

4) Как избавиться от иррациональности в знаменателе дроби

?

VI. Закрепление изученного материала. Работа с учебником

VII. Домашнее задание.

VIII. Рефлексия. «Телеграмма»

На мой взгляд 21/sqrt(15) это число, воспринимаемое сложнее, чем 7/5 * sqrt(15). В таком виде оно значит — «доля от иррационального числа sqrt(b)».

В принципе можно иррациональности переводить в 1/sqrt(b), но число 1/sqrt(b) «сложнее», чем sqrt(b).
И совсем не дело в одной строчке оставлять члены с иррациональностью и в числителе, и в знаменателе.

Вторая проблема: устранение неопределенности.
Поскольку 21/sqrt(15) и 7/5 * sqrt(15) — одно и тоже число, необходимо было выбрать некоторый основной (канонический) вид, к которому будут приводить результаты. Как в дробях принято делать числитель и знаменатель взаимопростыми. так и здесь — принято записывать ответ в виде p/q * sqrt(b) по соглашению, иначе можно не заметить подобных членов.

Ну и третья причина.

Возьмем пример x = 1/(sqrt(3)-sqrt(2))
Если избавиться от знаменателя, то получим сумму sqrt(3) + sqrt(2)
Этот пример показывает, что с иррациональными членами в числителе можно работать независимо, а с иррациональными членами в знаменателе такого упрощения не получится.

  • ← Предыдущая запись
  • Следующая запись →

На мой взгляд, что sqrt(b), что 1/sqrt(b) — однаково простые-сложные, но у меня такое мнение появилось только после того, как я много решал задач и книжки, поэтому для начинающих они могут быть по-разному сложные (и не только для начинающих). По тому же принципу, можно перемешивать иррацониальности в числителе и знаменателе как угодно.

Зачем нужен канонический вид ответа? Для того, чтобы проверять легче было или для ещё чего-то? По-моему, если не устанавливать канонической формы, то каждый раз нужно будет делать вычисления, чтобы сравнить ответы — дополнительная тренировка, которая подчеркнёт мысль, что число одно и то же, просто в разных формах записи. После некоторого навыка, по-моему, это времени отнимать будет мало.

Ещё один аргумент за канонический вид — так принято. как с сокращением дробей.
Большого зла от этих договорённостей нет, поэтому сильно ломать копья, мне кажется, смысла нет — пусть будет, как прежде.

По-моему, третья причина надуманная, т.к. вопрос об избавлении от иррациональности в знаменателе обычно встаёт, когда ответ получен, дальше с ним работать незачем. А по ходу решения для получения ответа все преобразовывают иррациональности, как могут. Но, может быть, я забыл, когда это бывает нужно.

Мне кажется, главная причина — что так принято, и что так проще ответы сверять.

Trotil
Когда я в 11 классе пришёл к преподу ЛЭТИ заниматься, но на первом же занятии сказал, что в школе математика сакс, в частности, учат избавляться от иррациональности в знаменателе. Причины если и были (как правило, это сложность реализации в «железе»), то уже не актуальны.

Дело в том, что любую математическую операцию или целый алгоритм следует рассматривать как элемент технической цепочки: были на входе данные, что-то происходит в чёрном ящике, и на выходе результат. Так вот, кто ответственен за конкретный элемент цепочки, должен думать, куда дальше пойдут результаты, каков следующий элемент и как удобнее ему воспринимать наши результаты: если это монитор, то одно, если ИС, то другое.

По этой причине, например, всегда стараются представлять итоговое выражение в виде произведения, а не суммы. Хотя иногда и суммой удобнее тоже.

В любом случае, нет никаких причин усложнять выражение с иррациональностью.

Math_Xfresh_Info HD 12:41

Описание:

Что такое иррациональность? Какие слагаемые называются сопряженными? Что значит домножить на сопряженные. Как избавиться от иррациональности в знаменателе дроби. Как освободиться от иррациональности дроби, домножив на сопряженные. Алгебра 8 класс. Примеры с решением.
Пример 1: Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби.
Пример 2: Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби, домножив на сопряженные.
Теория: Для a-b сопряженным является a+b, так как (a-b)(a+b) = a2 — b2.
Для a+b сопряженным является a-b, так как (a-b)(a+b) = a2 — b2.
Математика. Дистанционное обучение Мини-курсы для быстрого устранения пробелов по определенным темам http://math.xfresh.info/index.php/mini-kursy
Поддержка проекта http://xfresh.info/pomoshch-proektu
Автор Сизоненко Ольга
Математика. Образование. Подготовка к егэ, егэ математика, видео уроки, подготовка к зно, вно математика. Видео уроки алгебра, алгебра видеоуроки, онлайн урок, математика видео уроки, онлайн урок, инфо урок, огэ, огэ математика. Дистанционное обучение.
#Иррациональность #ИзбавитьсяОтИррациональности #Сопряженные #ДомножитьНаСопряженные #Алгебра8Класс #ОсвободитьсяОтИррациональности #Дроби #ИррациональностьВЗнаменателе
#Математика #Образование #ПодготовкаКЕгэ #ЕгэМатематика #ВидеоУроки

Подписывайтесь на наш Telegram канал! @thewikihow открыть Мониторим видео тренды 24/7

Поделиться с друзьями:

Добавить временную метку

  • 103 Урок 28. Как Избавиться От Иррациональности В Знаменателе Дроби. Алгебра 8 Класс., Math_Xfresh_Info

    Пределы, содержащие иррациональности (или, попросту говоря, корни) крайне популярны у составителей типовых расчётов и контрольных работ по высшей математике. Обычно рассматриваются три группы неопределённостей:

    1. Неопределённость вида $frac<0><0>$. Пример: $lim_frac-2><4-sqrt<13+x>>$.
    2. Неопределенность вида $frac$. Пример: $lim_frac<9cdot sqrt[3]<5x^4-x^2+1>+7cdotsqrt[4]><11cdot sqrt[6]+4x-10>$.
    3. Неопределенность вида $infty-infty$. Пример: $lim_left( sqrt-sqrt right)$.

    В данной теме мы рассмотрим все три перечисленные выше группы пределов с иррациональностями. Начнём с пределов, содержащих неопределенность вида $frac<0><0>$.

    Раскрытие неопределенности $frac<0><0>$.

    Схема решения стандартных примеров такого типа обычно состоит из двух шагов:

    • Избавляемся от иррациональности, вызвавшей неопределенность, домножая на так называемое «сопряжённое» выражение;
    • При необходимости раскладываем выражение в числителе или знаменателе (или и там и там) на множители;
    • Сокращаем множители, приводящие к неопределённости, и вычисляем искомое значение предела.

    Термин «сопряжённое выражение», использованный выше, будет детально пояснён в примерах. Пока что останавливаться на нём подробно нет резона. Вообще, можно пойти иным путём, без использования сопряжённого выражения. Иногда от иррациональности может избавить удачно подобранная замена. Такие примеры редки в стандартных контрольных работах, поэтому на использование замены рассмотрим лишь один пример №6 (см. вторую часть данной темы).

    Нам понадобится несколько формул, которые я запишу ниже:

    Кроме того, предполагаем, что читатель знает формулы для решения квадратных уравнений. Если $x_1$ и $x_2$ – корни квадратного трёхчлена $ax^2+bx+c$, то разложить его на множители можно по следующей формуле:

    Формул (1)-(5) вполне хватит для решения стандартных задач, к которым мы сейчас и перейдём.

    Найдём отдельно пределы числителя и знаменателя:

    В заданном пределе мы имеем неопределённость вида $frac<0><0>$. Раскрыть эту неопределённость нам мешает разность $sqrt<7-x>-2$. Для того, чтобы избавляться от подобных иррациональностей, применяют умножение на так называемое «сопряжённое выражение». Как действует такое умножение мы сейчас и рассмотрим. Умножим $sqrt<7-x>-2$ на $sqrt<7-x>+2$:

    Чтобы раскрыть скобки применим формулу №1, подставив в правую часть упомянутой формулы $a=sqrt<7-x>$, $b=2$:

    Как видите, если умножить числитель на $sqrt<7-x>+2$, то корень (т.е. иррациональность) в числителе исчезнет. Вот это выражение $sqrt<7-x>+2$ и будет сопряжённым к выражению $sqrt<7-x>-2$. Однако мы не вправе просто взять и умножить числитель на $sqrt<7-x>+2$, ибо это изменит дробь $frac-2>$, стоящую под пределом. Умножать нужно одовременно и числитель и знаменатель:

    Теперь вспомним, что $(sqrt<7-x>-2)(sqrt<7-x>+2)=3-x$ и раскроем скобки. А после раскрытия скобок и небольшого преобразования $3-x=-(x-3)$ сократим дробь на $x-3$:

    Неопределенность $frac<0><0>$ исчезла. Сейчас можно легко получить ответ данного примера:

    Замечу, что сопряжённое выражение может менять свою структуру – в зависимости от того, какую именно иррациональность оно должно убрать. В примерах №4 и №5 (см. вторую часть данной темы) будет использован иной вид сопряжённого выражения.

    Запишем пределы числителя и знаменателя:

    Мы имеем дело с неопределённостью вида $frac<0><0>$. Избавимся от иррациональности в знаменателе данной дроби. Для этого доможим и числитель и знаменатель дроби $frac<3x^2-5x-2>-sqrt<7x^2-19>>$ на выражение $sqrt+sqrt<7x^2-19>$, сопряжённое к знаменателю:

    Вновь, как и в примере №1, нужно использовать формулу №1 для раскрытия скобок. Подставив в правую часть упомянутой формулы $a=sqrt$, $b=sqrt<7x^2-19>$, получим такое выражение для знаменателя:

    Вернёмся к нашему пределу:

    В примере №1 практически сразу после домножения на сопряжённое выражение произошло сокращение дроби. Здесь перед сокращением придётся разложить на множители выражения $3x^2-5x-2$ и $x^2-4$, а уж потом перейти к сокращению. Чтобы разложить на множители выражение $3x^2-5x-2$ нужно использовать формулу №5. Для начала решим квадратное уравнение $3x^2-5x-2=0$:

    Подставляя $x_1=-frac<1><3>$, $x_2=2$ в формулу №5, будем иметь:

    $$ 3x^2-5x-2=3cdotleft(x-left( -frac<1><3>right)right)(x-2)=3cdotleft(x+frac<1><3>right)(x-2)=left(3cdot x+3cdotfrac<1><3>right)(x-2) =(3x+1)(x-2). $$

    Теперь настал черёд разложить на множители выражение $x^2-4$. Воспользуемся формулой №1, подставив в неё $a=x$, $b=2$:

    Используем полученные результаты. Так как $x^2-4=(x-2)(x+2)$ и $3x^2-5x-2=(3x+1)(x-2)$, то:

    Сокращая на скобку $x-2$ получим:

    Всё! Неопределённость исчезла. Ещё один шаг и мы приходим к ответу:

    В следующем примере рассмотрим случай, когда иррациональности будут присутствовать как в числителе, так и в знаменателе дроби.

    Найдём пределы числителя и знаменателя:

    Имеем неопределённость вида $frac<0><0>$. Так как в данном случае корни наличествуют и в знаменателе, и в числителе, то дабы избавиться от неопределённости придется домножать сразу на две скобки. Во-первых, на выражение $sqrt+sqrt$, сопряжённое числителю. А во-вторых на выражение $sqrt-sqrt<5x-9>$, сопряжённое знаменателю.

    Раскрывая скобки с помощью формулы №1, получим:

    Возвращаясь к рассматриваемому пределу, имеем:

    Осталось разложить на множители выражения $-x^2+x+20$ и $x^2-8x+15$. Начнем с выражения $-x^2+x+20$. Чтобы разложить его на множители требуется решить уравнение $-x^2+x+20=0$, а затем воспользоваться формулой №5:

    Для выражения $x^2-8x+15$ получим:

    Подставляя полученные разожения $-x^2+x+20=-(x-5)(x+4)$ и $x^2+8x+15=(x-3)(x-5)$ в рассматриваемый предел, будем иметь:

    В следующей (второй) части рассмотрим ещё пару примеров, в которых сопряжённое выражение будет иметь иной вид, нежели в предыдущих задачах. Главное, помните, что цель использования сопряжённого выражения – избавиться от иррациональности, вызывающей неопределённость.

    Тема урока: «Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби»

    Образовательная: ознакомиться со способами избавления от иррациональности в знаменатели дроби.

    Развивающая: развитие умения определять способ освобождения от иррациональности;

    Воспитательная: воспитание последовательности в своих действиях.

    Тип урока: изучение нового

      уметь находить способ избавления от иррациональности понимать смысл «сопряженное выражение» уметь избавляться от иррациональности в знаменателе.

    Оборудование: карточки к самостоятельной работе (теста) ,оценочный лист, опорный конспект.

    1. Эмоциональный настрой. (2 мин)

    — Извлекать корни умеешь? – спрашивает учитель

    — Да, конечно. Нужно потянуть за стебель растения посильнее, и корень его извлечётся из почвы.

    — Нет, я имел в виду другой корень, например, из девяти.

    — Это будет «девя», так как «ть»-суффикс.

    — Я имею в виду корень квадратный.

    — Квадратных корней не бывает. Они бывают мочковатые и стержневые.

    — Арифметический квадратный корень из девяти.

    — Так бы и сказали! Квадратный корень из девяти равен 3!

    А вы корни извлекать умеете?

    2. «Повторение – мать учения».

    2.Проверка дом/з. Проверка теоретического материала:

      1) Как называется выражение 2) Сформулируйте определение арифметического квадратного корня. 3) При каких значениях выражение имеет смысл? 4) Сформулируйте правило нахождения квадратного корня из произведения? Из дроби?

    Индивидуальная работа (по карточкам)

    . Выполни действия: (Интерактивная доска)

    1. Подбери неизвестный множитель (Слайд3 )

    Отвечают с места

    Проверяют в парах

    Работают индивидуально и проверяют, оценивая в баллах.

    Баллы заносят в оценочную карту

    3. «Книга – книгой, а мозгами двигай» (5 мин)

    Что проще вычислить?

    Почему верно равенство? Какое свойство применяется? Основное свойство дроби:(слайд 5)

    (Слайд 6) Два друга решали уравнение и получили разные ответы. Один из них подобрал х = , сделал проверку. Второй находил неизвестный множитель делением произведения на и получил х = . Кто из них прав? Может ли линейное уравнение иметь два корня? Самым удобным для вычислений является выражение, не содержащее иррациональности в знаменателе.

    Тема урока(Слайд 7): Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби

    Цели (Слайд 8): ознакомиться со способами избавления от иррациональности в знаменатели дроби. Развитие умения освобождать знаменатель от иррациональности;

    Решают и проверяют в парах.

    Обсуждают ситуацию и приходят к выводу.

    Формулируют цели: ознакомиться со способами избавления от иррациональности в знаменатели дроби.

    развитие умения определять способ освобождения от иррациональности;

    4. Работа над новым материалом.

    Как избавиться от иррациональности в знаменателе? Хотите узнать?( Интерактивная доска)

    Работа в парах над новым материалом

    Проблемная ситуация:

    Воспользуемся формулой сокращенного умножения .

    Т. к. целому числу, то числитель и знаменатель дроби умножим на

    Работают с опорным конспектом. (Приложение 2)

    5. Зарядка (3 мин)

    Гимнастика для глаз (слайд 14)

    6. Самостоятельная работа

    По разноуровневым карточкам. Тест

    1-в:

    2-в:

    3-в:

    Кто выполнил без ошибок?

    Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки? 3 ошибки?

    Выполняют индивидуально, проверяют, меняясь тетрадями с

    Баллы заносят в оценочную карту ученика.

    Проверяют тест по ключам:

    2. вариант: А Б В

    Как вы думаете мы закончили изучать эту тему? Продолжим на следующем уроке.

    Рассуждают о том, что это им предстоит узнать на следующем уроке.

    8. Задание на дом: (2 мин)

    1 уровень:№ 000(а-ж),№ 000

    2 уровень:№ 000, № 000

    Записывают в начале урока

    9.Итог урока. Рефлексия

    Баллы переводят в оценку и сдают учителю оценочную карту группы.

    Вопрос по алгебре:

    Надо избавиться от иррациональности в знаменателе. Решение нужно только под буквой в. Желательно подробно.

    Ответы и объяснения 1

    Решение смотри в приложении

    Знаете ответ? Поделитесь им!

    Как написать хороший ответ?

    Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

    • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
    • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
    • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

    Этого делать не стоит:

    • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
    • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
    • Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
    • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
    Есть сомнения?

    Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Алгебра.

    Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!

    Алгебра — раздел математики, который можно нестрого охарактеризовать как обобщение и расширение арифметики.